| Спецификация | Gr7-vs-Gr12 |
|---|---|
| Применимый стандарт | Gr7 (Ti-0,15Pd)·Gr12 |
| Состояние материала | Влажный хлор·горячий рассол |
| Контроль и упаковка | Кревицкий vs водород |
Описание продукции: Gr7 против Gr12: оба продаются как обновления Gr2, но они решают разные проблемы. Сравните механизм, ограничения, стоимость и формулировки RFQ.
Марки титана
В хлорщелочном сервисе это единственное упущение решает, работает ли теплообменник пятнадцать лет или выходит из строя через восемнадцать месяцев, и две марки чаще всего путают Gr7 и Gr12.
Оба продаются как "коррозионно-стойкое обновление до Gr2". Они не взаимозаменяемы. Gr7 стабилизирован палладием; Gr12 молибдено-никель стабилизирован. Они решают две различные проблемы коррозии, они терпят неудачу двумя различными способами, и их ценовая зависимость меняется каждый раз, когда рынок палладия движется.
Это руководство разделяет их по механизму, а не маркетингу: что на самом деле делает каждое легирующее дополнение, где каждый сорт достигает своего предела, как ведет себя разрыв в стоимости и что записать в RFQ, чтобы мельница не могла заменить одно другим.
Gr7 и Gr12-это два разных ответа на две разные проблемы коррозии.Антикоррозионная стойкость титана обеспечивается пассивной оксидной пленкой толщиной в несколько нанометров, которая мгновенно восстанавливается при царапании. Эта пленка стабильна в окислительных условиях и в нейтральных растворах хлорида.
На хлорщелочных установках агрессивная среда является специфической и хорошо документированной:
При превышении примерно 80 °C при влажном хлоре или горячем хлориде коррозия трещин становится реальной опасностью, и решение переходит к Gr12. При восстановлении кислоты Gr2 является неправильным материалом независимо от температуры, и решение переходит к Gr7.
Оба являются коммерчески чистым титаном с небольшими добавлениями. Добавления являются тем, что имеет значение, и они не симметричны.
| Собственность | Gr7 | Gr12 | Gr2 (reference) |
|---|---|---|---|
| Номер ООН (UNS) | R52400 | R53400 | R50400 |
| Выделяют дополнительные | Pd 0,12 - 0,25% | Мо 0,2 - 0,4%, Ni 0,6 - 0,9% | Нет (CP). |
| Китайское название | TA9 | TA10 | TA2 |
| Прочность на разрыв, мин. | 345 MPa | 485 MPa | 345 MPa |
| Прочность урожайности, мин.(0,2%) | 275 MPa | 345 MPa | 275 MPa |
| Элонгация, мин. | 20 % | 18 % | 20 % |
| Главная защита | Поглощение водорода, восстанавливающая кислоту | Коррозия щелей в горячем хлориде | Общее окисление |
| Относительная стоимость по сравнению с GR2 | Цена по запросу-отслеживает рынок Pd | Типично +20 - 35% | Исходный уровень |
Химия и механические свойства выше следуют ASTM B338 для трубки и ASTM B265 для пластины и листа. Оба сорта также появляются в B348 (брусок и заготовка) и B381 (поковки), поэтому одно и то же обозначение проходит через каждую форму в строительстве завода-включая Gr7 Титановая - пластина Стандарт ASTM B265 и Gr12 Титановая - пластина Стандарт ASTM B265.
Палладий представляет собой металл платиновой группы с низким водородным избытком. Мелко диспергированный в титановой матрице он действует как катодный участок, где ионы водорода рекомбинируются в молекулярный водород вместо поглощения в металлическую решетку. Практический эффект: Gr7 терпит восстановительные и катодные условия, где зарядка водорода в противном случае уничтожит Gr2, не теряя пассивности.
В HCl пассивная пленка не может образоваться; материал выживает, потому что Pd сайты сохраняют поверхностный потенциал достаточно высоким, чтобы поддерживать остаточную пленку. Gr2 в той же службе разъедает с измеримой скоростью, которая ускоряется как с температурой, так и с концентрацией.
Никель на 0,6 - 0,9% повышает потенциал, при котором пассивная пленка разрушается, задерживая инициацию трещины. Молибден на 0,2 - 0,4% укрепляет пленку против хлоридной атаки. Ни водородный катализатор в пути Pd.
В результате получается класс с заметно более высокой прочностью-485 МПа против 345 МПа-и лучшей трещиной стойкостью в горячем хлориде, но без существенного преимущества перед Gr2 в восстановлении кислот.
Палладий является доминирующим драйвером затрат в Gr7, и его цена достаточно изменчива, что разрыв Gr7-to-Gr2 может переместиться на десятки процентов в течение одного цикла закупок. Существует два семейства альтернатив, которые стоит обсудить с инженером-коррозионником заказчика, прежде чем спецификация заморожена.
| Класс | Стабилизатор | Когда это имеет смысл |
|---|---|---|
| Gr16 | Pd 0,04 - 0,08% | Версия Gr7 с более низким Pd. Достаточен для многих умеренных HCl и отбеливателей; меньший запас в тяжелых условиях восстановления |
| Gr17 | Pd 0,04 - 0,08%, низкий уровень кислорода | Та же химия с улучшенной формуемостью, используется там, где требуется глубокое рисование. |
| Gr13/14/15 | Рутениум | Ru заменяет Pd примерно на треть от уровня добавления. |
Gr16 является прагматичным средним путем, когда клиент указал Gr7 по привычке, а не по расчету. В разбавленном HCl при умеренной температуре он часто работает достаточно близко к Gr7, что снижение затрат оправдывает замену. Подтвердите против фактической концентрации, температуры и аэрации процесса-более низкое содержание Pd дает меньший запас в самых тяжелых случаях.
Для полной карты класса по коммерчески чистому и легированному титану, см. нашу Сравнение титановых марок Gr1 и Gr12.
В таблице ниже приведена последовательность принятия решений, которую мы используем, когда заказчик отправляет описание процесса, а не оценку. Она упорядочена переменной, которая чаще всего определяет результат: уменьшается ли окружающая среда или окисляется, затем температура.
| Услуги | Что подтвердить в первую очередь | Первый выбор | Когда обновлять |
|---|---|---|---|
| Влажный хлор | Содержание влаги, температура, конденсированная HCl | Gr2 ниже 80°C | выше 80°C или объединение жидкости на прокладках Gr12 |
| Горячий рассол/хлоридный ликер | Концентрация, температура, геометрия щелей | Gr2 до 80°C | 80–120 °C → Gr12; обзор выше 120 °C с инженером-коррозионником |
| Соляная кислота | Концентрация, температура, аэрация | Gr7 при любой температуре | Дикий, близкий к окружающей среде Gr16 по стоимости |
| Растворенная серная кислота | Концентрация, температура, присутствующий окислитель | Gr7 | Условия окисления могут позволить Gr2-проверить, не предполагать |
| Гипохлорит/отбеливатель | Свободный хлор, pH, температура | Gr7 | Gr12 только там, где преобладает риск расщелины и низкая кислотность |
| Каустические испарители (NaOH) | Концентрация, температура, образование водорода | Gr7 - поглощение водорода регулирует | — |
| Охлаждение морской воды | Температура, загрязнение, дозировка хлора | Gr2 ниже 80°C | Хлорированный и выше 80 °C Gr12 |
Если применение представляет собой оболочко-трубный обменник, а не сосуд, выбор материала находится рядом со спецификацией трубки-см. Бесшовная титановая трубка Gr7 по ASTM B338.
Опубликованные таблицы коррозии дают диапазоны, а не пороговые значения, и пороговые значения имеют большее значение, чем диапазоны. Приведенные ниже цифры являются предельными показателями, с которыми мы работаем при рассмотрении спецификации; они согласуются с опубликованными отраслевыми руководствами, но должны быть подтверждены с учетом конкретных химических процессов, а не применяются в качестве универсальных констант.
| Окружающая среда | Предел Gr2 | Предел Gr12 | Предел Gr7 |
|---|---|---|---|
| Влажный газообразный хлор, без конденсата | ~80 °C | ~150 °C | ~150 °C |
| Влажный хлор с конденсатом (образование HCl) | Не рекомендуется | Не рекомендуется | ~120 °C |
| Хлоридный рассол, наличие щели | ~80 °C | ~120 °C | ~120 °C |
| HCl 3 - 5%, аэрация | и lt; 30°C | и lt; 30°C | ~100 °C |
| HCl 10%, неаэрированный | Не рекомендуется | Не рекомендуется | ~60 °C |
| NaClO (гипохлорит), pH и gt; 9 | ~60 °C | ~80 °C | ~100 °C |
Рабочие пределы по сортам и окружающей среде. Подтвердите с фактической химией процесса перед уточнением.
Три вещи в этой таблице значат больше, чем цифры в ней.
Во-первых, конденсат меняет все. Сухой влажный хлорный газ при 150 °C является другой проблемой материала, чем тот же газ, где вода конденсируется на холодном фланце. Конденсат образует соляную кислоту локально, и система, которая является тонкой в объемном объеме, становится приложением Gr7 на стыке. Проектируйте тепловой профиль перед выбором сорта.
Во-вторых, геометрия трещин определяет шаг Gr2-to-Gr12, а не объемную температуру. Если конструкция не может избежать щелей, предположим, что температура трещины регулируется.
В-третьих, аэрация является неконтролируемой переменной в большинстве характеристик. Небольшие количества растворенного кислорода пассируют титан и могут значительно расширить диапазон использования. Одна и та же кислотная линия ведет себя по-разному в зависимости от того, открыта ли она для воздуха, покрыта азотом или герметична под давлением. Спросите, прежде чем предположить.
Большинство сравнений цитируют Gr7 как "на 40 - 70% больше, чем Gr2". Это число не стабильно, и цитирование его как константы приводит к бюджетным ошибкам в крупных проектах.
Причина в том, что легирующие добавки доминируют в премиях, и одно из этих дополнений торгуется на открытом рынке.
На практике это означает, что решение Gr7-versus-Gr12 должно быть переоценено во время каждого проекта, а не перенесено из двухлетней цитаты. Мы перецитируем обе оценки по запросу именно по этой причине-рейтинг может быть изменен.
Эти две марки ведут себя по-разному в мастерской, и эти различия относятся к документам на покупку.
| Операции | Gr7 | Gr12 | Практическое последствие |
|---|---|---|---|
| Сварка | Прямой вперед; соответствующий наполнитель доступен как ERTi-7 | Прямой; соответствующий наполнитель как ERTi-12 | Никогда не сваривайте Gr12 с наполнителем Gr2-добавление Mo/Ni обеспечивает сопротивление щели |
| Формирование | Мягкий, более пластичный, легче сгибаться | Больше силы, больше Springback | U-изгибы и узкие радиусы благоприятствуют Gr7; указать отжиг после изгиба для Gr12 |
| Обработка | Липкий, более высокий износ инструмента | Лучшее формирование чипа | Машированные детали могут быть дешевле в Gr12 даже при более высокой стоимости материала |
| Травление | Стандартный HNO?/HF | Стандартный HNO?/HF | Оба требуют обработки без железа после маринования |
| Тепловая обработка | Снятие стресса 540 - 650 °C | Снятие стресса 540 - 650 °C | Не превышайте; более высокие температуры грубеют структуру и снижают вязкость |
Изготовитель, у которого заканчивается ERTi-12 и заменяет ERTi-2, потому что "это все титан" производит сварный шов, химический состав которого ближе к Gr2, чем к Gr12. Зона теплового воздействия теряет большую часть своего сопротивления щели, и отказ появляется в сварке, а не в родительском металле, который затем обвиняется на пластину.
Заполнитель должен соответствовать родительской категории. ERTi-7 и ERTi-12 титановая сварка Он поставляется с AWS A5.16.
Требования к проверке для Gr7 и Gr12 в значительной степени те же, что и для Gr2 в соответствии с ASTM B265 и B338, с одним дополнением, которое имеет коммерческое значение.
Для Gr7, в частности, попросите фактический анализ палладия, а не заявление о соответствии. Разница между 0,13% и 0,24% Pd невидима в сертификате, в котором только написано "соответствует Gr7", но это реальная разница в марже, и это реальная разница в стоимости материала.
Маршруты осмотра труб установлены в ASTM B338 титановая трубаДопуски на таблички и испытания следуют ASTM B265 Титановая - пластина Руководство покупателя.
Это ошибки, которые мы видим чаще всего, когда клиент отправляет существующую спецификацию на рассмотрение.
Gr7 и Gr12 часто указываются в пластинах для корпусов сосудов и трубных листов, а также в трубках для обменников. Допуски соответствуют стандарту, но в порядке следует указать два пункта.
Допуск по толщине на пластине является асимметричным согласно ASTM B265. Допустимое отклонение выражается по номинальной толщине, и допустимый минус не совпадает с допуском плюс во всех диапазонах толщины.
Для трубки консистенция внешнего диаметра имеет большее значение, чем толщина стенки. где трубы закатываются в трубу. Изменение толщины стенок влияет на тепловые характеристики; изменение OD влияет на то, являются ли уплотнения суставов. Попросите провести проверку кольцевого датчика в плане качества, а не полагаться на показания микрометра на длину.
| Параметры | Типичная спецификация | Что указывать в приказе |
|---|---|---|
| Толщина пластины | ASTM B265, по диапазону толщины. | Допустимо ли допуск минус; указать "не ниже номинального", если конструкция предполагает номинальное значение |
| Ширина/длина пластины | Стандартная мельница или разрезанная до размера | Размеры от края до размера и указывается ли состояние края (обрезка/пила/обработанная обработка) |
| Наружный диаметр трубки, | Согласно ASTM B338. | Осмотр кольцевой калибровки; допустимая овальность |
| Стена трубы | Обычно ±10 % | Допустима ли минусовая стена для тепловой конструкции |
| Длина трубки | Прямая длина или U-bend | Для U-изгибов: радиус изгиба, длина ног, отжиг после изгиба и включен ли изгиб в ET сканирование |
| Поверхность | Травлёный, светлый отожжённый или как прокатанный | Пределы загрязнения железом; требуется ли пассивация после изготовления |
Если щель находится на фланцевом стыке, то материал фланца должен соответствовать: ASME B16.5 (Американское общество инженеров-механиков) Титановые флажки В Gr7 и Gr12. Они снабжены соответствующей прослеживаемостью тепла.
Спецификация, в которой говорится "Gr7 или эквивалент", будет получать все, что поставщик считает эквивалентным. Следующий формат закрывает этот пробел. Он написан для заказа пластины или трубки; адаптируйте размерный блок к форме продукта.
Пункты, которые следует четко указывать каждый раз:
Отправьте заполненный список через наш Титановая форма RFQ с прикрепленным рисунком.
Ни то, ни другое не лучше. Gr7 защищает от поглощения водорода и восстановительных кислот; Gr12 защищает от щелевой коррозии в горячем хлориде. Выберите механизм отказа. На установке с линией HCl и теплообменником рассола правильный ответ обычно Gr7 в одном месте и Gr12 в другом.
По размерам и процедуре сварки, в основном да. В сварочных расходных материалах нет: вы должны переключиться на ERTi-12. Gr12 также имеет более высокую прочность и больше пружинки, поэтому операции формовки могут нуждаться в корректировке.
Палладий. При 0,12 - 0,25% Pd по весу стоимость металла, добавленная на килограмм, устанавливается спотовой ценой палладия, которая в несколько раз превышает цену титана и значительно более волатильна.
- одинаковое содержание палладия; Gr11 имеет более низкий предел кислорода 0,18% максимум против 0,20% для Gr7, что обеспечивает лучшую пластичность и формуемость. Gr11 используется там, где требуется тяжелая формовка. Для большинства применений, управляемых коррозией, эти два эквивалентны в эксплуатации.
Часто да, с пределом. Gr16 несет 0,04 - 0,08% Pd против 0,12 - 0,25%. Этого достаточно для умеренного снижения эксплуатационных и общих отбеливающих обязанностей, но дает меньший запас в горячей концентрированной соляной кислоте или сильно катодных условиях. Подтвердите условия процесса перед заменой.
химию можно сравнить; Если в проекте указано ASTM, то заказывайте ASTM и ожидайте, что сертификат будет содержать ASTM. Если в нем указано GB/T, закажите GB/T. Не принимайте сертификат, который смешивает оба без четкого указания того, по какому стандарту оцениваются результаты испытаний.
Посмотрите, где это началось. Трещина коррозии под прокладкой или на рулонном суставе с правильным материалом указывает на дизайн. равномерная потеря в кислотной линии с Gr12 указывает на выбор сорта. Растрескивание рядом с сварным швом с неправильным наполнителем указывает на изготовление. Атака на тепловую зону с правильным наполнителем точек процедуры, теплового ввода, экранирования или межпассного загрязнения.
Пластины Gr7 и Gr12 общей толщины удерживаются в Баоцзи титановый запас Для небольших заказов.
Отправьте условия обслуживания, и мы будем цитировать оба класса в соответствии с вашими фактическими требованиями, включая текущий разрыв в стоимости на момент заказа.
Мы отвечаем в течение одного рабочего дня с рекомендацией класса, планом тестирования, временем выполнения и ценой.
Стандарты, на которые ссылается. ASTM B265-титановая и титановая лента, лист и пластина. ASTM B338-бесшовная и сварная титановая труба для конденсаторов, ASTM B348-титановые и титановые сплавы и заготовки. ASTM B381-титановые и титановые поковки. ASTM E426-электромагнитные ASTM A578-ультразвуковое исследование плоских и плавленных стальных пластин. EN 10204-типы инспекционных документов.
Примечания к цифрам. Предельные значения коррозии, указанные в разделе 5, являются рабочими значениями, соответствующими опубликованным отраслевым руководством для этих сплавов; они не являются заменой для оценки коррозии по конкретным проектам. Композиции сплавов и механические свойства сплавов соответствуют указанным выше спецификациям ASTM. Подтвердите применимое издание перед заказом.



Опишите ваши требования — марка, размер и количество. Ответим в течение 24 часов.
Предпочитаете чат? WhatsApp +86 188 2967 9311 или напишите на sales@sxqytd.com.
Контактное лицо: Wang Xiaoning
Телефон: +86-917-355-7966
Эл. почта: sales@sxqytd.com
WhatsApp: +86 188 2967 9311
Компания: Shaanxi Qianyi Tuoda Technology Co., Ltd
Адрес: Floor 4, Building 4, No. 188 Gaoxin Avenue, High-tech Zone, Baoji City, Shaanxi Province, China